Изображение недоступно
Slider
 


ВХОДИТ В
Российский PR-портал
 
8888
 
23 октября 2002 года Мюзикл «Норд-Ост», стал горьким символом потерь и страданий. В этот день, в заложниках  у террористов - вооружённых преступников, оказались 912 человек - зрители и артисты, все кто пришел в концертный зал на Дубровке.
Почти трое суток, в нечеловеческих условиях, издеваясь, террористы удерживали людей. Освободить их удалось в результате штурма, который провели бойцы отряда специального назначения «Альфа». Не все заложники остались живы, погибло 130 человек, среди них 10 детей.
В ходе штурма 40 террористов были уничтожены.
26 октября в день освобождения заложников, на Дубровке, как и 10 лет назад, было много людей, сюда пришли выжившие заложники, родственники и друзья погибших, москвичи и гости Столицы, представители власти и бойцы «Альфы», все, кто помнит, кто по сей день оплакивает близких.
Много воспоминаний прозвучало на ступеньках театрального центра, все время горели поминальные свечи, люди несли цветы к мемориальной доске, на которой перечислены имена всех погибших.
По традиции информационно – консалтинговое агентство «СМИ и бизнес» организовало и провело  концерт-реквием, в котором приняли участие как профессиональные артисты – народный артист СССР Иосиф Кобзон, заслуженная артистка РФ Елена Калашникова, лауреат всероссийских и международных конкурсов Оксана Молодцова, солист Российского государственного музыкального телерадиоцентра, лауреат международных конкурсов Андрей Солодкий, солист Академического хора русской песни Российского государственного музыкального телерадиоцентра Олег Кобельков, певец Андрей Калинин, так и самодеятельные артисты – Ансамбль русской песни «Жар-птица» из Красногорска и представители волонтерской организации "Живи для жизни" из Старого Оскола.
Главный режиссер концерта, заслуженная артистка России Галина Власенок, сказала, что выступление в таких концертах для каждого артиста большая честь и большая ответственность.

Никакие, даже самые гениальные, фильмы и книги не помогут нам почувствовать то, что чувствовали те, кто пережил ужас терроризма,
но мы можем и должны помнить!
Помнить, чтобы это не повторилось,
Помнить, чтобы жизнь продолжалась
Мы помним тех, кто ушел….,
Мы с теми, кто остался и не смирился с горем утрат.