Изображение недоступно
Slider
 


ВХОДИТ В
Российский PR-портал
 
8888
 

Модератором встречи стал Павел Анатольевич Жбанов — член регионального штаба ОНФ в городе Москве, ректор ФАОУ ДПО «Государственная академия повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса», руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни».

Участие в мероприятии приняли руководитель направления «Проблемы капитального ремонта и аварийного жилого фонда» рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни», заместитель Председателя Комиссии по развитию ЖКХ Общественной палаты города Москвы Валерий Геннадьевич Семёнов, индивидуальный предприниматель Павел Иванович Степура, генеральный директор ООО «Объединенный расчетный центр» Ирина Викторовна Лашкова, исполнительный директор Ассоциации «ЖКХ контроль города Москвы» Вера Михайловна Москвина, член экспертного совета при Комитете Государственной думы ФС РФ по жилищной политике и ЖКХ Татьяна Георгиевна Подберецкая и многие другие.

Участники встречи обсудили проблемы развития систем теплоснабжения, обязательность дифференциации тарифов на тепловую энергию, как меру защиты собственников от необоснованного повышения платы за содержание общего имущества, существующие противоречия в законодательстве и нормативно-технической документации, как сдерживающий фактор развития конкурентной среды в сфере теплоснабжения. Тарифы, которые устанавливаются для ресурсоснабжающих организаций, напрямую влияют на величину расходов населения на оплату ЖКУ. Очевидно, что жители должны платить только за те услуги, которые фактически получают. При наличии в схеме теплоснабжения объектов со встроенными (в том числе индивидуальными) тепловыми пунктами, необходимо на законодательном уровне закрепить обязанность регулирующих органов устанавливать тарифы дифференцированно по схеме подключения к системе теплоснабжения, считают участники дискуссии. Это позволит жителям избежать оплаты тех услуг, которые специализированные организации в данной схеме теплоснабжения им не оказывают.

Участники дискуссии предложили для обеспечения собственников возможностью реализовать право выбора способа содержания принадлежащего им имущества необходимо вернуть в законодательные и подзаконные акты определения теплового пункта как части тепловой сети вне зависимости от количества присоединённых строений, чтобы собственники своим решением определяли источник содержания ИТП.

Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильём и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» (один из «майских указов» Президента) дано поручение принять меры по улучшению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг, в том числе путём обеспечения конкуренции на рынке этих услуг на региональном и местном уровнях. Однако на деле после утверждения схем теплоснабжения и определения единых теплоснабжающих организаций монополизация рынка теплоснабжения только усилилась, несмотря на то, что оказание услуг теплоснабжения — это потенциально конкурентная сфера.

Вопросы, поднятые на дискуссии являются важными для всех жителей Москвы, поэтому дискуссия получилась жаркой, не было никого равнодушного.

В завершении дискуссии, присутствующие высказали свои предложения о путях решения проблем по содержанию и эксплуатации индивидуальных тепловых пунктов.