Изображение недоступно
Slider
 


ВХОДИТ В
Российский PR-портал
 
8888
 

Организаторы семинара Министерство регионального развития РФ, информационно-консалтинговое агентство «СМИ и БИЗНЕС» и национальный жилищный конгресс собрали около 150 чел из регионов России, представителей различных направлений строительной области: руководители проектных организаций; представители саморегулирующих организаций; специалисты органов государственного строительного надзора; сотрудники органов государственной экспертизы; представители органов муниципальной власти а так же работники образовательных учреждений по подготовке специалистов проектно-строительного комплекса и переподготовки руководителей.

В течение двух дней перед участниками семинара выступило 14 докладчиков.

Открыл пленарное заседание директор Департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики Министерства регионального развития Российской Федерации Пономарёв И. В., он поздравил всех участников с началом семинара, и выступил с докладом на тему: «Гармонизация российской и европейской систем нормативных документов в строительстве».

С докладом «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» в системе нормативных технических документов строительной сферы, перспективы развития и реализации» выступил модератор первого дня семинара - начальник отдела технического регулирования и нормирования в строительной отрасли Департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики Министерства регионального развития Российской Федерации Жиляев К.А.

В этот день участники смогли познакомиться с информацией специалистов по наиболее актуальным вопросам:

Роль промышленности в реформе технического регулирования (Лоцманов А. Н. - первый заместитель руководителя Комитета по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Российского Союза промышленников и предпринимателей);

адачи Национального объединения строителей по решению проблем технического регулирования (Пугачёв С. В. - директор Департамента технического регулирования Национального объединения строителей);

Технический регламент ЕврАзЭС «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий» (Блинов С. В. - исполнительный директор ООО «Межрегионэкспертстрой»).

Второй день работы семинара открыл Мамедов Т. И. - директор Федерального государственного учереждения «Федеральный центр технической оценки продукции в строительстве».

В этот день перед участниками семинара выступила:

- Ларина Татьяна Анатольевна - Задачи технического регулирования в области инженерных изысканий
- Гарнец Анатолий Маркович - Вопросы практического применения СНиП «Общественные здания и сооружения
- Умнякова Нина Павловна - Актуализация норм по строительной физике и их гармонизация с европейской нормативной базой;
- Волков Юрий Сергеевич - Об актуализации СНиП «Мосты и трубы», «Надёжность строительных конструкций и оснований», «Нагрузки и воздействия» и их гармонизация с европейскими нормами;
- Шарипов Альберт Якубович - Новое в СНиП «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха», «Внутренний водопровод и канализация зданий».

Участники семинара активно задавали вопросы по интересующим проблемам, обсуждали наиболее острые проблемы, дискуссии не прекращались даже во время перерывов. Все участники получили основательный объем профессиональной информации, имели возможность пообщаться с опытными специалистами и учёными

В завершение семинара Мамедов Т.И. пожелал участникам дальнейших успехов в их профессиональной деятельности и вручил свидетельства о повышении квалификации по теме: «Актуализация нормативных документов в строительстве: возможности сближения (гармонизации) с европейскими нормами». Слушатели семинара поблагодарили лекторов и организаторов мероприятия за представленную им научно-профессиональную информацию и хорошую организацию.

Информационная поддержка осуществлялась информационно-аналитическим экономическим журналом «Экономическая теория, анализ, практика».