Изображение недоступно
Slider
 


ВХОДИТ В
Российский PR-портал
 
8888
 

Творчество Виктора Федоровича Бокова занимает особое место в российской поэзии и пользуется искренней народной любовью. В нем прекрасным образом сплетены воедино яркий самобытный талант В. Бокова и свет его доброй глубинно русской души.

Лирические стихи поэта, положенные на музыку, стали любимыми песнями многих поколений людей. Эти песни зачастую и воспринимаются как народные. И сегодня они с успехом исполняются многими популярными певцами не только в России, но и в странах ближнего зарубежья, звучат в концертах художественной самодеятельности, на семейных праздниках.

По проведению юбилейного вечера создан оргкомитет, в состав которого вошли: народные артисты СССР Л.Зыкина и А.Литвиненко, народная артистка России З.Кириллова, директор - художественный руководитель ЦДРИ Э.Погорелова, заслуженная артистка России Е.Калашникова, администрация Сергиево-Посадского муниципального района, администрация городского поселения Богородское, В.Елагин.

ПРАЗДНИЧНЫЙ ВЕЧЕР, ПОСВЯЩЁННЫЙ 95-ЛЕТИЮ В.БОКОВА, СОСТОЯЛСЯ В МОСКВЕ В КОНЦЕРТНОМ ЗАЛЕ ИМЕНИ П.И.ЧАЙКОВСКОГО 27 СЕНТЯБРЯ 2009 ГОДА.

Поэт высокого звания

27 сентября Концертный зал имени П.И. Чайковского принимал гостей поэта Виктора Бокова. Повод собрать столь большую аудиторию был более чем серьезный – накануне Виктору Федоровичу исполнилось 95 лет.

Казалось бы, это событие должно заинтересовать прежде всего людей старшего поколения, на молодость которого пришелся творческий расцвет одного из самобытнейших поэтов России. Несколько десятилетий, начиная с конца 50-ых годов прошлого столетия, его имя практически ежедневно звучало в каждом доме, в каждой квартире всей великой страны - от Бреста до Петропавловска-Камчатского. Не было такого концерта по заявкам на радио, праздничного концерта в честь государственных праздников, концерта самодеятельности, семейного торжества, на которых не звучали бы песни на слова Виктора Бокова, - «Оренбургский платок», «На побывку едет», «Я назову тебя зоренькой», «Сибирский ленок», «Колокольчик», «Песня о Мамаевом кургане»…

Тем не менее, концертный зал объединил людей старшего и среднего возраста и даже молодежь. Может в этом есть заслуга нынешних радиостанций, все чаще включающих в ротацию ретро-хиты, или родителей, прививающих чадам свои музыкальные предпочтения с пеленочного возраста - из поколения в поколение. Но факт остается фактом: на торжество пришли от мала до велика.

Президент России Дмитрий Медведев в своей приветственной телеграмме отметил глубину чувств, лиризм и духовную красоту поэзии Виктора Бокова.

Министр культуры Виктор Авдеев, пришедший на вечер-концерт, объяснил феномен поэта его истинной народностью, непревзойденной способностью выразить нежность и любовь простым, но проникновенным словом, ярким и трогательным лирическим образом.

Еще одну составляющую дара великого мастера лирического слова раскрыла, начиная концертную часть, ведущая и режиссер праздника заслуженная артистка России Галина Власенок: «В творчестве Виктора Федоровича Бокова прекрасным образом сплетены воедино яркий самобытный талант и свет его доброй, глубинно русской души».

«Я весь – Россия», - в этих словах поэта, которые дали название вечеру-концерту, метафористично выражена и человеческая, и творческая суть большого таланта. Положенные на музыку стихи Виктора Бокова проникают в наше подсознание, раскрепощают его, освобождая живое чувство. Увлажненные глаза, одухотворенные лица зрителей, пение вместе с исполнителями без призывов со сцены подпевать – это ли подтверждение настроенности боковской поэтической ритмики на частоту человеческой души!

Слова «дружба», «творческое сотрудничество», «любовь» звучали со сцены на протяжении всего вечера. Они были естественны, потому что в концерте участвовали любимые исполнители Виктора Фёдоровича, те, с кем он дружит на протяжении многих лет.

Совершенно особые отношения связывали в жизни двух неординарных во всем наших современников - народную артистку Советского Союза Людмилу Георгиевну Зыкину и народного поэта Виктора Федоровича Бокова. В репертуаре певицы песни на стихи Бокова всегда занимали особое место. Это она много лет назад «подарила» всем матерям России «Оренбургский пуховый платок». И она, совсем, кажется, недавно, написала в предисловии к книге стихов Виктора Бокова «Амплитуда»: «Жива Россия, в том числе и потому, что живы музы нашего великого современника Виктора Бокова и живо благоговейное к нему отношение почитателей поэзии». Увы, на этот раз песню своей наставницы исполнила ученица - солистка Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной, лауреат Всероссийского конкурса «Голоса России» Ольга Чиркова. Песен в исполнении «зыкинского» коллектива в этот вечер звучало много. Также весомо выступил и Академический хор русской песни Российского государственного музыкального телерадиоцентра под руководством народного артиста СССР Николая Кутузова.

Но концерт вовсе не казался строгим, академическим, а вот стройным, цельным – да. На сцене сменяли друг друга народный артист России чтец Георгий Сорокин, солисты, народные артисты России Михаил Кизин, Анна Литвиненко, заслуженная артистка России Елена Калашникова, заслуженный артист России балалаечник Михаил Рожков, вокальное трио «Лада», ансамбль народной песни «Жар-птица», воспитанники молодежного центра «Прометей» городского поселения «Богородское». Каждый артист – незаурядный талант, способный вызвать восторг публики. Но то, что сделал с залом Георгий Сорокин, достойно отдельных слов. Как он читал стихи своего друга! Зал замирал во время чтения, и взрывался аплодисментами, каким позавидовали бы самые популярные певцы, когда заканчивал стихотворение. А ведь он почти ровесник Виктора Бокова – 93 года исполнилось! Вот такие они, Мастера слова с большой буквы, настоящие художники, достигшие непревзойденных высот в своей профессии. Мы продолжаемся в своих учениках. Вокруг Виктора Федоровича всегда вращалась поэтическая молодежь. Многие теперь уже и сами стали мастерами. Свою благодарность Учителю выразили поэтесса Лариса Васильева, поэты Александр Бобров, Владимир Костров, Владимир Дагуров.

Сам Виктор Федорович не смог приехать на этот вечер в его честь, все - таки возраст. Его искреннюю благодарность всем, кто собрался в зале, и тем, кто выходил на сцену, верный друг жизни, супруга поэта Алевтина Ивановна. Всю совместную жизнь создавала она условия для творчества любимого человека, оберегала от лишних забот, пестовала его талант. Виктор Боков посвятил ей, своей музе, своей берегине, много стихов.

Береги меня, берегинюшка,

Я твоею заботой живу.

Князь княжну называл княгинюшка,

Я тебя Алевтиной зову!

Много сделано в большой жизни доброго, светлого для людей, для своего народа. Два ордена Красного Знамени, орден Дружбы народов, «Знак почёта», «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, огромная любовь миллионов россиян и самое высокое неформальное звание – народный поэт.

И сегодня, в свои 95 лет, Виктор Федорович Боков не остаётся равнодушным к тому, что происходит с русским словом, чем живет страна. Он по-прежнему встречает своих друзей и учеников в писательском посёлке Переделкино.

Сотрудники информационно-консалтингового агентства «СМИ и Бизнес», которому Виктор Федорович, как и пять лет назад, доверил организацию и проведение юбилейного вечера-концерта, гордятся этим доверием.

Здоровья, жизненных сил Вам, поэт высокого звания!