Изображение недоступно
Slider
 


ВХОДИТ В
Российский PR-портал
 
8888
 

Виктор Боков прожил нелегкую, но очень интересную жизнь. Как писал про себя Виктор Федорович, - «жизнь угощала меня шоколадом и шомполами, Медом и горечью, Порядочными людьми и сволочью…». Природа щедро наградила его многообразными талантами, он был поэт, прозаик, собиратель фольклора, легко играл на балалайке, писал музыку для своих стихов, когда все любимые композиторы - соавторы покинули землю. Он любил Россию, природу Родины,- «свет России во мне не гаснет, не закатывается никогда.

Мне люба она в светлый праздник, И когда на полях страда…..Узнаю ее в каждом встречном, Даже если когда спешу, И клянусь, что огнем своим вечным Я Россию под сердцем ношу!» Он обладал огромным оптимизмом, который передавал в своих стихах, щедро делился с друзьями, жил вкусно, радовался каждому дню. Наверное, поэтому и прожил 95 лет, несмотря на трудное детство его поколения, войну и лагерь. «Я не пугаю жизнь тоской, Зазря не шевелю страницами. Давно живу я под Москвой Со снегирями и синицами…».

Поэзия Виктора Бокова - отдельная страница нашей национальной культуры, уникальное явление великой русской литературы.  Он внес особый вклад в формирование, сохранение и развитие русского языка.

Поэзия В. Бокова музыкальна настолько, что более 600 стихов поэта положены на музыку знаменитыми композиторами 20 века А. Аверкиным, Г. Пономаренко, А. Экимяном, В. Темновым, Н. Кутузовым, А. Пахмутовой. Такое сотворчество расширило репертуар лучших исполнителей и коллективов народной песни. Песни на стихи - «Оренбургский пуховый платок», «На побывку едет», «Лен, ленок», «Говори о России», «Сибирский ленок», «Ой Снег, снежок», «Гляжу в поля просторные», «Молодой агроном», «Ой завьюжила, запорошила», «Ты моя надежда», «Я назову тебя зоренькой», "На Мамаевом кургане" и многие другие не утратили своей актуальности и сегодня, они звучат в исполнении даровитых и молодых исполнителей народной песни разных национальностей, во всех уголках России и за ее пределами.

Виктор Боков оставил нам, его современником, огромное творческое наследие, которое еще познавать и познавать. А еще как наказ современникам звучат его стихи:

До самой старости,

Что метит мелом,

Живите яростно на свете белом!

Не дотлевание,

Не дым костровый,

А волнование – вот основа!

Вдаль отправляйтесь,

Всю землю смерьте,

И не сдавайтесь до самой смерти!

В наследство детям

Оставьте ярость.

Веселый ветер, Упругий парус!

ВИДЕО