Изображение недоступно
Slider
 


ВХОДИТ В
Российский PR-портал
 
8888
 

Люди старшего поколения хорошо помнят, как в школе собирали макулатуру и металлолом, боролись за звание лучшего «сборщика», как сдавали стеклотару. Сегодня это опять возрождается, в стране идет «мусорная» реформа и ее успех зависит не только от действий власти, но и от включенности в нее всех граждан, предпринимателей, бизнеса.

Серые и синие контейнеры для раздельного сбора мусора стали привычным атрибутом почти в каждом московском дворе. Но правильно ли каждый из нас занимается этой сортировкой? Эксперт регионального штаба ОНФ в Москве, руководитель проекта «Серебряные эко-волонтеры» Татьяна Новикова представила социальный проект «Серебряные эко-волонтеры» и предложила участникам стать его частью, а это значит правильно сортировать ТКО, рассказывать, как это делать родственникам, соседям и друзьям, и знать, для чего это делать, пройти специальное обучение в рамках проекта и стать эко-волонтерами.

Мастер-класс, эксперта регионального отделения ОНФ в Москве Владимира Квасова, показал, что и сортировать мусор нужно учиться. Участников площадки волнует, почему сегодня дети не включены в работу, почему не собирают макулатуру, почему там, где жители стали разделять мусор и раскладывать его по контейнерам они видят, как иногда контейнеры вывозят одной машиной.

Было много предложений как ускорить привлечение каждого жителя города к проведению реформы, как просвещать детей, что делать в домах, где сохраняются мусоропроводы и много других. Все эти вопросы и предложения будут обсуждаться на следующих площадках и на семинарах по подготовке эко-волонтеров. Пять участников площадки изъявили желание продолжить обучение на семинаре.

Просветительский проект ««СЕРЕБРЯНЫЕ ЭКО-ВОЛОНТЕРЫ» направлен на вовлечение людей старшего поколения в проведение разъяснительной и просветительской работы о важности бережного отношения к ресурсам, формирования новых подходов к обращению с твердыми коммунальными отходами, созданию комфортной среды проживания москвичей стартовал в городе Москве.

Проект реализуется некоммерческой организацией Ассоциацией информационно-консалтинговым агентством «СМИ и бизнес» и региональным отделением ОНФ в городе Москве при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы. В рамках проекта будут разработаны методики, созданы просветительские технологии. Состоятся просветительские диалоговые площадки в районах города, участниками которых станут эксперты, представители исполнительной и законодательной власти, бизнеса, занимающегося сбором и переработкой ТКО, жители серебряного возраста.

Информация ходе проекта размещается на сайте проекта www.moskvamoya.ru и в социальных сетях в ФБ https://www.facebook.com/groups/moamoskva и Вконтакте https://vk.com/moamoskva.

76