Изображение недоступно
Slider
 


ВХОДИТ В
Российский PR-портал
 
8888
 

РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР ОТХОДОВ – РЕАЛЬНЫЙ ВКЛАД В СОЗДАНИЕ КОМФОРТНОЙ СРЕДЫ ПРОЖИВАНИЯ. Обучение людей старшего возраста по программе социального проекта «СЕРЕБРЯНЫЙ ЭКО-ВОЛОНТЕР» прошло на площадке коворкинг - центра НКО в ЦАО.
Вторая группа желающих получить знания по темам раздельного сбора отходов получила информацию от экспертов проекта по темам: «О ходе «мусорной» реформы» от руководителя проекта Т. Новиковой, «О важности раздельного сбора отходов» от эксперта проекта А. Федорова, «О сборе и переработке одежды» от руководителя проекта «ДОБРОВОРОТ» Н. Розиной. Большой интерес у слушателей, как и на первом занятии, вызвало практическое занятие по раздельному сбору отходов, проведенное экспертом проекта, эко-активистом Алексеевского района Владимиром Квасовым.

Для многих, даже тех, кто уже сегодня не ленится и разделяет отходы в своей квартире, было много откровений в этом, на первый взгляд, простом деле. Задача семинарских занятий – подготовить из людей старшего возраста активистов, способных передать свои знания родным, соседям, жителям города, убедить их в важности участия каждого жителя в реформе и, как результат, улучшению экологической ситуации в городе.

А для этого они должны сами знать и основные законодательные акты РФ по теме, и документы Правительства Москвы, и разбираться в вопросах работы операторов и переработчиков. Следующие занятия для слушателей - это встречи с операторами, поездка на мусороперерабатывающий завод и знакомство с работой НКО, занимающейся раздельным сбором отходов. Задача практических занятий - дать возможность слушателям увидеть самим на практике, понять и в дальнейшем суметь переубедить убежденных скептиков.

А сегодня часто можно слышать от участников проекта о том, что люди не верят, что собранные ими раздельно отходы идут на переработку, а не сваливаются на одну свалку. Такая убежденность мешает проведению реформы, а значит, и созданию более комфортной среды проживания. Проект реализуется «Информационно-консалтинговым агентством «СМИ и Бизнес» при участии регионального отделения ОНФ в Москве и поддержке Комитета общественных связей и молодёжной политики Москвы.

3