Изображение недоступно
Slider
 


ВХОДИТ В
Российский PR-портал
 
8888
 

Завершается второй этап социально значимого проекта «СКОРАЯ В ПУТИ» по подготовке школьников старших классов к оказанию первой помощи людям, попавшим в беду. Логичным завершением проекта стало прошедшее 28 мая на площадке КШИ «Второй Московский кадетский корпус (МЧС)» соревнование школьных команд - участников проекта. На торжественном открытии соревнования школьников поприветствовали руководитель московского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта - Зверев Сергей Иванович и руководитель Второго Московского кадетского корпуса Чернега Игорь Борисович.

В соревновании каждая из 8 команд получила задания по теории и практике оказания первой доврачебной помощи. В выполнении заданий принимали участие не только команды участников, но и команды болельщиков, потому, что главным в соревновании было не стремление к победным местам, а проверка и закрепление полученных знаний на занятиях, проходивших в школах на протяжении трех месяцев.

Судейская команда в составе Святынина Дениса Владимировича - исполнительного директора РООПО ЦДПСС, спасателя 1 класса, Меркулова Алексея Анатольевича - заместителя председателя по учебно-методической работе с молодёжью РООПО ЦДПСС, спасателя 1 класса, Возжина Константина Юрьевича - инструктора РООПО ЦДПСС, спасателя Международного класса, преподавателей курса «Первая помощь», лекторов проекта Шестакова Даниила Борисовича студента Медицинского стоматологического университета им. Евдокимова, Сиверцевой Ирины Викторовны студентки Российского государственного университета, Улановой Анны Арсеньевны студентки Медицинского стоматологического университета им. Евдокимова и главного секретаря соревнования Светличной Ольги Викторовны старались судить беспристрастно, несмотря на возраст и подготовку ребят, требуя точности ответов и выполнения всех манипуляций по первой помощи, ведь в реальной жизни у ребят может быть совсем мало времени для спасения жизни человека. Определить победителей было сложно, все ребята показали хорошие знания, командный дух и волю к победе. Но соревнование есть соревнование.

Первое место заняла команда «ВОЛОНТЕРЫ ЗДОРОВЬЯ» школы № 1514, второе место команда «ЗДРАВИЯ ЖЕЛАЕМ» школы № 1375, третье место – команда «АВИЦЕННА» школы № 1793. Победители получили дипломы и подарки. Судейская команда отметила и участие болельщиков, наиболее активно помогавших своим командам. Команда болельщиков школ № 1554, № 1375 получили специальные призы. Всем участникам соревнования были вручены именные сертификаты и сувениры.

Пока организаторы готовили призы для вручения, Председатель жюри соревнования - Бирюков Виктор Александрович - советник начальника Главного управления МЧС России по городу Москве, председатель Общественного совета при Московском главке МЧС рассказал ребятам о работе сотрудников МЧС, о важности знать и уметь помочь людям, попавшим в беду. Поделился собственным опытом работы.

Руководитель проекта Новикова Татьяна поблагодарила учителей школ, педагогов, научивших ребят первой помощи, всех, кто помогал в реализации проекта и пожелала школьникам чтобы никогда в жизни им не пригодились полученные знания, выразила надежду, что если они все-таки столкнутся со сложной ситуацией, требующей оказания помощи человеку, то точно не подведут. Проект «СКОРАЯ В ПУТИ» реализовывал Межрегиональный общественный фонд содействия развитию молодежных инициатив при активной поддержке исполкома ОНФ в городе Москве и Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

В проекте приняли участие 10 школ Москвы, более 800 школьников получили знания по программе подготовки по оказанию первой помощи. В ходе проекта лекторы, специально подготовленные для работы с детьми, провели тематические занятия, в доступной, интерактивной форме дали теоретические знания и практические навыки оказания доврачебной помощи при дорожно-транспортных авариях, бытовых травмах и сердечно-легочной реанимации.

соревнования