Изображение недоступно
Slider
 


ВХОДИТ В
Российский PR-портал
 
8888
 

23 ноября 2021 года в Центральном Доме Архитектора состоялся гала-концерт «Русских слов душа» III Народного музыкального Фестиваля, посвященного народному поэту России В.Ф. Бокова. Этот концерт - первое событие, проводимое Фондом творческого наследия имени В. Бокова, которое подводит итоги музыкального конкурса «Россия начинается с тебя» и поэтического «Русских слов душа».

В конкурсах приняли участие более 2500 детей и молодежи из всех регионов России. На одной сцене выступали члены жюри конкурсов - государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Л.Г. Зыкиной, художественный руководитель, заслуженный артист России Дмитрий Дмитриенко, народная артистка РФ Анна Литвиненко, заслуженные артисты РФ Елена Калашникова и Александр Захаров, секретарь Союза писателей России Александр Бобров и победители музыкального конкурса в двух номинациях - Дарья Федякова из города Липецка, москвички Евгения Гущина и обладатель специального приза Олеся Онохина, победители поэтического конкурса в четырех номинациях - Артемий Жиленков из Тамбовской области, Рыжкова Анна из города Воронежа, Ситора Фозилова из Тульской области и Арсений Вартазарьян из Москвы.

В концерте приняли участие также вокальный дуэт «Бирюза» - лауреаты всероссийских и международных конкурсов Катя Агаркова и Эля Самоварова и баянисты - лауреаты всероссийских и музыкальных конкурсов Евгений Гейзлер и Андрей Шелыганов. Режиссер и ведущая концерта – заслуженная артистка РФ, председатель жюри поэтического конкурса Галина Власенок. Всем победителям конкурсов члены жюри вручили дипломы Фонда и подарки. В церемонии вручения приняла участия и заведующая кафедрой хорового и сольного народного пения Российской академии музыки имени Гнесиных, заслуженный деятель культуры России Марина Васильевна Медведева.

Специально для победителей музыкального конкурса было сделано новое оформление музыкально-поэтического альбома с песнями на стихи поэта и стихами в его исполнении, который был сделан к 100 - летию со дня рождения В. Бокова. А победители поэтического конкурса получили книги стихов и прозы поэта. Следующий концерт с участием победителей конкурсов состоится 3 декабря в ЦДК «Радуга» города Краснозаводска, так как один концерт не смог вместить всех победителей. В целом жюри конкурсов не смогли определить только победителей, так много талантливых работ было прислано на конкурсы. Поэтому были еще определены лауреаты-участники, занявшие 2-3 места и обладатели специальных призов.

Всем им Фонд отправит дипломы и подарки. Виктор Фёдорович Боков – народный поэт России, прозаик, собиратель фольклора, кавалер государственных наград. Им написано свыше 5000 стихов. Более 650 из них положены на музыку композиторами А. Аверкиным, Г. Пономаренко, Н. Кутузовым, В. Соловьевым – Седым, А. Экимяном, А. Пахмутовой и другими. Песни «Оренбургский пуховый платок», «На побывку едет…», «На Мамаевом кургане», «Лен, лен», «Колокольчик», «Трудное счастье», «Ты моя надежда» и многие другие уже несколько десятков лет в репертуаре известных коллективов и исполнителей России, звучат на концертах и семейных праздниках. Во многом благодаря его песням и сотрудничеству с ним получили известность народные артистки СССР Людмила Зыкина, Ольга Воронец, Александра Стрельченко, Анна Литвиненко.

Более подробную информацию о Фестивале и конкурсах можно получить на сайте фонда https://www.fond-bokova.ru/

боков