Изображение недоступно
Slider
 


ВХОДИТ В
Российский PR-портал
 
8888
 

Информационно-консалтинговое агентство «СМИ и бизнес» подготовило и провело II Международную конференцию «Информационные системы и технологии в жилищно-коммунальном хозяйстве» и выставку «Информационные технологии в ЖКХ».

15 – 16 октября 2014 г. в AZIMUT Moscow Olympic Hotel, г. Москва состоялась II Международная Конференция «ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ».

Конференция проводилась по заказу НП «Национальный Жилищный Конгресс» и НП «ЖКХ Развитие», при поддержке Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации, Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, ФГБУ Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации.

Целью Конференции было совершенствование системы управления жилищно-коммунальной сферой, с применением информационных систем и технологий, формирование цивилизованного рынка IT в ЖКХ, содействие дальнейшему расширению открытости, общедоступности и достоверности информации.

Участники Конференции - представители предприятий и организаций ЖКХ и IT секторов экономики, работники государственных и муниципальных органов власти обсудили перспективные направления развития информационных технологий в жилищно-коммунальном хозяйстве, задачи и актуальные проблемы внедрения государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства ГИС ЖКХ), информационных технологии для обеспечения мониторинга качества услуг в отраслях ЖКХ.

ГИС ЖКХ призвана повысить контроль за качеством услуг и точностью расчетов. Как повлияет его функционирование на точность и объективность информации. Что даст система для выработки решений на всех уровнях власти. Какова роль общественного контроля в новых условиях. Что необходимо доработать в Законе и закрепить в нормативных актах. Все эти вопросы легли в основу обсуждений на дискуссионных площадках Конференции.

Конференция проходила два дня и оба дня велись живые заинтересованные дискуссии, сначала на пленарном заседании, а затем на секциях.

В Конференции приняли участие заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Михаил Яковлевич Евраев, депутат ГД Федерального Собрания Российской Федерации, руководитель дирекции по проблемам ЖКХ ФГБУ «Аналититческий центр» при Правительстве Российской Федерации Мария Николаевна Шилина, заместитель председателя комитета по жилищной политике и ЖКХ Павел Рюрикович Качкаев, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, директор департамента реализации законодательных инициатив Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Василий Александрович Горбунов, исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие» Алексей Вячеславович Макрушин, заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Развитие» Лариса Надировна Леонтьева, начальник управления информационных технологий Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Марат Владимирович Петрин, председатель правления некоммерческого партнерства гарантирующих поставщиков энергосбытовых компаний Наталья Викторовна Невмержицкая, исполнительный директор федерального проекта «Школа грамотного потребителя», председатель комиссии по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Общественной палаты Российской Федерации Светлана Викторовна Разворотнева, генеральный директор ООО «РИЦ» г. Ульяновск, председатель комитета по межрегиональной интеграции информационных технологий в сфере ЖКХ НП «Национальный Жилищный Конгресс» Павел Анатольевич Мальков, директор по развитию ООО «ЖКХ Девелопмент», эксперт НП «ЖКХ Развитие» Андрей Юрьевич Демин, директор департамента ЖКХ, электроснабжения и повышения энергетической эффективности Министерства строительства и ЖКХ РФ Оксана Николаевна Демченко, президент НП «Национальный Жилищный Конгресс» Ирина Александровна Булгакова, вице-президент НП «Национальный Жилищный Конгресс» Александр Геннадьевич Гурылев, директор НП «Национальный Жилищный конгресс» Татьяна Павловна Вепрецкая.

Пленарное заседание открыл заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Евраев Михаил Яковлевич. Он отметил, что в настоящее время сформирована законодательная база для создания «ГИС ЖКХ». Принятые законы №209-ФЗ «О государственной информационной системе ЖКХ» и №263-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «О ГИС ЖКХ» позволили установить четкие правила работы для поставщиков, пользователей информации и оператора системы.

«Внесение изменений в Жилищный кодекс позволит жителям участвовать в электронном голосовании по решениям, которые принимаются по управлению их домом», — сказал Михаил Евраев.

В своем выступлении Михаил Яковлевич подчеркнул, что «уже создан механизм обратной связи. На заседаниях рабочей группы по созданию «ГИС ЖКХ» можно вынести на обсуждение любой вопрос по созданию системы и выработать решение с участием как федеральных, так и региональных органов исполнительной власти, участников и экспертов отрасли. Наша задача — к 1 марта 2015 года на основе пилотных субъектов РФ создать качественный продукт и начать его тиражирование во всех регионах к середине 2015 года».

Заместитель министра заявил, что ГИС ЖКХ расположится на домене dom.gosuslugi.ru. Задача состоит в том, чтобы «создать живой портал». Так, например, в случае, если управляющая компания не разместит информацию о сумме оплаты услуг ЖКХ, потребитель может за эти услуг не платить – и пени начислены не будут, сказал Евраев.

В субъектах РФ, где IT-системы для управления ЖКХ уже созданы, будет обеспечена их интеграция с ГИС ЖКХ. Там, где таких систем нет, будет эксплуатироваться функционал, предоставляемый ГИС ЖКХ – регионам «не надо просить на это бюджетные деньги».

С помощью ГИС ЖКХ будет обеспечен общественный контроль за деятельностью управляющих компаний. Выбор управляющей компании собственники жилья смогут осуществлять электронным голосованием. Также граждане получат возможность составлять рейтинги управляющих компаний – «так, как это сделано на booking.com».

Будет обеспечена онлайн-оплата услуг ЖКХ, что, как надеется Евраев, приведет к конкуренции банков и уменьшению комиссии за проведение платежей.

Для управляющих компаний ГИС ЖКХ упростит составление отчетности.

Пилотными регионами для эксплуатации ГИС ЖКХ станут Тульская и Ивановская области, а до 1 июня 2015 года Минкомсвязь намерена заключить соглашения о пилотной эксплуатации системы со всеми субъектами РФ.

В рамках Конференции также прошли дискуссионные площадки «Информацимонные технологии в обеспечении деятельности управляющих компаний. Государственные жилищные инспекции. Общественный контроль и социальные сервисы», «Биллинговые и платежные системы ЖКХ». Все дискуссионные площадки работали в режиме «открытый микрофон», и у всех участников Конференции была возможность выступить и задать свои вопросы.

На дискуссионной площадке «Государственная информационная система ЖКХ. Информационное обеспечение жилищно-коммунальной сферы в современных условиях. Проблемы разработки и потребности применения» выступил директор департамента реализации законодательных инициатив Минкомсвязи России Василий Горбунов. Он рассказал о ходе подготовки к запуску первых пилотов в субъектах РФ и продемонстрировал возможности работы системы «ГИС ЖКХ». «Пользу от внедрения системы почувствуют все — и граждане, и участники рынка, и органы власти», — подчеркнул он.

Участники Конференции были единодушны в том, что внедрение ГИС ЖКХ актуальный вопрос для всех участников рынка, но ее использование будет иметь значение в случае осуществления работы всеми участниками процесса управления и содержания многоквартирных домов по единым правилам. Для этого необходимо обеспечить единообразие информации, поступающей от всех участников формирования информационного ресурса и обеспечить выполнение общих правил и принципов, которые необходимо разработать. В ходе Конференции прозвучало много замечаний и предложений, которые будут направлены в соответствующие государственные исполнительные и законодательные органы.

Все дни Конференции работала выставка «Информационные технологии в ЖКХ», на которой организации IT отрасли демонстрировали продукты, которые уже применяются или только разработаны, но будут применяться в ЖКХ. Выставка постоянно привлекала внимание участников Конференции и стала площадкой на которой дискуссии не прерывались.

Материалы Конференции можно прочитать на сайте www.forumgkh-it.ru.